01 September 2015

Menentukan Takaran Nutrisi Tanaman Untuk Hasil Yang Optimal

Taugitu.com, - Nutrisi hidroponik bagi tanaman hidroponik adalah unsur yang paling menentukan tumbuh berkembangnya tanaman, tapi bukan berarti mengesampingkan unsur penentu lainnya. Akan tetapi nutrisi mempunyai peran yang relatif lebih besar jika dibandingkan dengan unsur lainnya, pemilihan, pemberian serta penggabungan nutrisi yang tepat, mampu memberikan hasil yang optimal bagi tanaman.

Nutrisi hidroponik mengandung unsur  N, P, K, S, Mg, Ca, Fe, Zn, Mn,  Cu, Mo dan B. Ada setidaknya 12 unsur hara yang diperlukan tanaman untuk dapat tumbuh dan berproduksi secara optimal. Nutrisi hidroponik dibuat untuk menggantikan unsur hara yang dimiliki oleh tanah, karena metode tanam hidroponik tidak menggunakan media tanah dalam menanam. Oleh karena itu para pelaku hidroponik haruslah paham dan mengerti takaran atau ukuran pemberian nutrisi bagi tanaman, pemberian nutrisi yang tidak sesuai kebutuhan akan menyebabkan tanaman tidak berkembang dengan baik, begitupun sebaliknya, jika pemberian nutrisi terlalu berlebihan justru dapat menyebabkan tanaman mati. Kenapa demikian ? Nutrisi hidroponik biasanya terdiri dari dua jenis, yaitu nutrisi A dan B, cara penggunaannya adalah dengan mencampurkan keduanya, dengan takaran tertentu, dalam setiap kemasan nutrisi biasanya disertakan kandungan zat dan jumlah takaran untuk membuat campuran larutan, Anda harus mengetahui besarnya kebutuhan nutrisi bagi masing-masing jenis tanaman, karena sedikit banyaknya campuran nutrisi dan air, akan menentukan besarnya derajat/tingkat keasaman atau PH dan jumlah kepadatan larutan yang besarnya dihitung dalam satuan PPM. Berikut daftar besarnya kebutuhan PH dan PPM beberapa jenis sayuran

Nutrisi Hidroponik


Jenis SayuranPHPPM
Artichoke6,5-7,5560-1260
Asparagus6,0-6,8980-1260
Kacang6.01400-2800
Bit6,0-6,51260-3500
Broad kacang6,6-6,51260-1540
Brokoli6,0-6,81960-2450
Brussell kecambah6.51750-2100
Kubis6,5-7,01750-2100
Capsicum6.0-6.51260-1540
Wortel6.31120-1400
Kubis bunga6,5-7,01050-1400
Seledri6.51260-1680
Ketimun5.51190-1750
Terung6.01750-2450
Endive5.51400-1680
Fodder6.01260-1400
Bawang putih6.0980-1260
Leek6.5-7.0980-1260
Selada6.0-7.0560- 840
Marrow6.01260-1680
Okra6.51400-1680
Bawang6.0-6.7980-1260
Pak choi7.01050-1400
Ubi6.0980-1260
Peas6.0-7.0980-1260
Pepino6.0-6.51400-3500
Kentang5.0-6.01400-1750
Labu5,5-7,51260-1680
Lobak6.0-7.0840-1540
Bayam6.0-7.01260-1610
Silverbeet6.0-7.01260-1610
Jagung manis6.0840-1680
Ubi jalar5,5-6,01400-1750
Taro5,0-5,51750-2100
Tomat6,0-6,51400-3500
zucchini6.01260-1680
Sawi pahit6.0-6.5840-1680
Cabe6.0-6.51260-1540
Kailan5.5-6.51050-1400
Sawi5.5-6.51050-1400
Bayam6.0-7.01260-1610
Basil5,5-6,5700-1120
Chicory5,5-6,01400-1600
Daun bawang6,0-6,51260-1540
Adas6,4-6,8700-980
Lavender6,4-6,8700-980
Lemon balm5,5-6,5700-1120
Marijuana6,2-6,8450-1500
marjoram6.01120-1400
Mint5,5-6,01400-1680
Mustard selada6,0-6,5840-1680
Peterseli5,5-6,0560-1260
Rosemary5,5-6,0700-1120
Sage5,5-6,5700-1120
Sisa5,5-7,0560-1120
Selada air6,5-6,8280-1260
Nah, jika anda sudah mengetahui besarnya kebutuhan PH masing - masing tanaman, ada baiknya segera mengukur kembali tingkat keasaman dan kualitas air, agar nantinya tanaman yang anda tanam dapat tumbuh sesuai yang anda harapkan. Anda dapat mengukur menggunakan alat TDS meter dan PH meter, namun jika anda tidak memilikinya anda harus memahami setidaknya tabel takaran nutrisi yang anda pergunakan.

Lakukan pula pemilihan bibit tanaman yang tepat, memilih bibit yang tepat bukan berarti hanya memperhatikan kualitas benih/bibit, namun anda juga wajib memperhatikan jenis tanaman yang cocok dengan iklim dan kondisi geografis di lahan pertanian anda, agar hasil panen dapat lebih maksimal.

Semoga  bermanfaat

3 komentar

Apakah nilai ppm pada tabel diataa berlaku juga untuk penyemprotan nutrisi pada daun tanaman gan?...

maaf pak, mau tanya utk ukuran nutrisi tiap tanaman tiap minggunya kan berbeda. kalo boleh tau nutrisi utk tanaman spt caisim, bayam merah, seledri umur 1 minggu itu brp ppm ya? boleh tau daftar utk tiap minggunya. krn kemarin saya menanam caisim dg komoposisi 5 ml nutri A dan 5 ml nutri B dg 1 lt air koq..tanaman saya tdk berkembang baik, daunnya tdk bertambah besar dan berhijau pucat. terimakasih sebelumnya atas pencerahannya

Sebenarnya petunjuk penggunaan komposisi nutrisi sudah tertera pada setiap pembukus (petunjuk penggunaan) jika anda telah mengikuti petunjuk penggunaan namun belum memberikan hasil optimal, anda perlu melakukan pengamatan pada lingkungan, misal kecukupan sinar matahari, selain itu tanamlah tanaman yang sesuai dengan iklim/cuaca, karena pemilihan jenis sayuran yang menyesuaikan iklim relatif lebih mudah dan berhasil. Jangan lupa lakukan pengukuran PH dan PPM.

Terima kasih telah membaca hingga akhir.
Dan silahkan meninggalkan coretan pada kolom komentar !!
Mohon maaf jika terlambat membalas komentar.

EmoticonEmoticon